JA slide show

Автор - Трофименко Т,Г.
Писатель и преподаватель.

Ему нет преград. Он предвидит любое препятствие и обходит или устраняет его. У него бешеная интуиция. Он непредсказуем. Он постоянно обучается чему-то новому и меняет на ходу алгоритмы своего поведения. Он легко восстанавливается после любого повреждения. Никакая травма, никакое повреждение не могут ему помешать. Потому что у него всегда есть параллельно существующие запасные ресурсы – запасные органы, запасная память, запасные алгоритмы действий, запасное питание. И всё это без конца перестраивается, адаптируясь к окружающей среде и объектам, которыми он управляет. Да-да! Управляет в своих интересах. И всегда получает то, что хочет. Как управляет? Как получает то, что хочет? А это зависит от многих факторов – прежде всего, от самого объекта управления, а также от различных факторов внешней среды. К каждому объекту он находит свой «ключик». Каждый фактор внешней среды он использует в своих интересах. Он быстро анализирует огромные массивы информации и всегда находит нужное решение – прямо в точку, в яблочко! Для него нет помех. Он фильтрует помехи. Его нельзя обмануть. Он различает признаки обмана. От него нельзя скрыться. Он всегда и всё находит.

Кто ОН? Вы думаете, я описываю героя фантастического боевика? Да, в прошлом веке ОН мог бы быть героем фантастического боевика. А сейчас это – реальность. Вы думаете, речь идет о каком-то человеке, нашем современнике? Может быть, и есть такие люди. Хотела бы я иметь такого защитника. Хотела бы я просто познакомиться с таким Сверхчеловеком. В данной статье я пишу не о живом существе, а о роботе. Может, назвать его киборгом? Это слово как-то поинтересней звучит.

Итак, киборг, кибернетический организм, человекоподобный робот. Опять же, не надо думать, что они встречаются только в фантастических фильмах и книгах. Киборги – наша с вами реальность! Уже сейчас! Как они создаются? Как можно реализовать все перечисленные в первом абзаце фантастические, казалось бы, качества сверхчеловека? А, может быть, мы с вами, ознакомившись с принципами создания киборгов, сможем применить эти же принципы по отношению к себе и в результате сами станем такими же сверхлюдьми? Не секрет, что компьютерная техника, роботы создаются по образу и подобию человека. Вот только создатели компьютерной техники во много раз усиливают полезные человеческие качества в своих разработках. Вот и получаются сверхспособности современных роботов – мгновенная обработка огромных информационных массивов, например. Но это для нас не ново. А что ново в описанном киборге? А способность адаптивно менять алгоритмы действий, приспосабливаемость к окружающей среде, самообучаемость.

По идее, робот создан по образу и подобию человека, вот только в его запас знаний (тезаурус) помещены специфические алгоритмы обработки информации. Алгоритмы, более приближенные к идеалу, чем те, которыми пользуется человек. Почему они ближе к идеалу? Потому, что, как и прочие характеристики кибернетических систем (вышеупомянутая скорость обработки информационных массивов, например, а также объем памяти, живучесть и прочие) они лишь напоминают соответствующие характеристики человека, но значительно усилены, максимально возможно (для данного этапа  развития техники) приближены к абсолюту, идеалу. Это –результат работы разработчиков кибернетических систем. Это – реализация целей, с которыми проектировалась кибернетическая система. В чем-то, что не вошло в цели разработки, роботы отстают от нас (в чувствах, например), но в чем-то (а именно в тех аспектах, которые специально разрабатывались учеными и инженерами) роботы намного нас превосходят – как в чисто количественных показателях (объем памяти, скорость реакций, скорость обработки информации), так и (а это – самое главное) в качественных – в алгоритмах функционирования. Какие же это алгоритмы и как они реализуются киборгом? И сможем ли мы с вами освоить эти мудреные алгоритмы, чтобы хоть в какой-то степени повысить свою способность к выживанию в любых, даже самых сложных ситуациях? Хотели бы вы этого? Такой же или почти такой же непотопляемости, как у киборга?

Что же, давайте посмотрим, что мы можем для этого сделать.

Далее вы можете прочитать все на сайте автора: http://www.tatyanatrofimenko.ru/?page_id=74
© Трофименко Татьяна Георгиевна

Опубликовано 29.06.2012.